Programmations

Les pages programmation présentent les projets de l’association à long terme.

Pensez à vérifier dans l’agenda qu’il n’y a pas eu de modification

                      2018

Dim  14 janvier              Récital Delphine Bardin piano

Dim 4 février                 Pianiste cubaine et ensemble de percussions du CRD

Dim 18 février               Trio de Lyon : piano, violon, violoncelle Sala, Leclerc, Hartmann

Dim 4 mars                   Duo piano/violoncelle Bollmann /Drobinsky

Sam 24 mars                Etudiants du PESMD Bordeaux : ensembles de musique de chambre

Sam 21 avril                 Récital Gaspard Thomas piano

Dim 6  mai                    Duo violon / basson Benjamin Ducasse / Henri Roman

Dim 10 juin                   Antoine de Grolée et Valérie de la Rochefoucauld

Fin juin                         Quatuor de musiciens russes piano, alto, clarinette, trombone

16  septembre              Duo flûte (Carine Honorat) et harpe (Laurence Bancaud)

Dim 14 oct                   Récital  Mark Zarb-Adami

Dim 11 Nov                  Récital Audrey Lonca-Alberto

Dim 2 déc                    Duo piano violon Serge Paloyan / Ani Hovhannisyan

Sam 22 déc                 Concert de Noël : Caroline Gy, mezzo, Patrick Hilliard piano

                      2019

Dim 13 jan         Noriko OGAWA  piano                 16 h

Dim 3 fév          Trio GALLIEN : piano, violon, violoncelle         16 h

Dim 24 fév         Camille THEVENEAU violon / Florent LING piano        16 h

Dim 17 mars      Etudiants du PESMD de Bordeaux : musique de  chambre  16h

Dim 7 avril         Christine STEVENSON piano                               17 h

Dim 28 avril           Aurélie LIGEROT soprano / Simon ADDA REYSS piano 17 h

Dim 19 mai         Nicolas HARTMANN violoncelle 17 h

Dim 9 juin           Pablo Lentini Riva et Pierre Pradier guitares 17 h

Dim 30 juin          Quatuor « Nuits de Russie »:  programme romantique russe 20h 30

Dim 7 juillet        Quatuor « Nuits de Russie » : programme Russie moderne 20h 30

Ven 26 juillet       Ava Corsica chants et musiques corses   20h 30

Ven 16 août         ACIP Musical Group Musique de chambre par des musiciens                                          amateurs  17 h

Dim 15 sept         Martin COUSIN piano 17 h

Sam 5 oct             Quatuor à cordes Bellefeuille 17h

Dim 27 oct           Trio baroque : clavecin, violon, violoncelle 16 h

Dim 17 nov          Louisa STAPLES violon / Katie MORGAN YAO piano 16 h

Dim 8 déc            Giulio POTENZA / Oda VOLTERSVIK piano à 4 mains 16 h

                       2020

 

12 janvier                           MM. Bollmann piano / M. Drobinsky violoncelle

2 fév                                     Chiara Cipelli piano

23-févr                                 Sophie Leleu mezzo / XXX piano

15-mars       Clément Lefebvre Lauréat Concours Long 2019     Reporté

29 mars                               Natasa Lipovsek piano   Reporté

19 avril                                  Théo OULD accordéon classique  Annulé

17 Mai              Giulio Potenza piano/ Maurizio Lo Piccolo       Annulé                                                                                baryton basse

Dim 7 juin                         Duo Jost Costa piano à 4 mains   Reporté

11 et 18 Juillet                   Trio russe La Palette de Kazan  Reporté

                                                        piano, violon, violon

20 sept                                Antoine de Grolée piano/ Eléonore Darmon                                                                  violon

17-oct                                   Duo piano Jennifer Fichet / flûte Mihi Kim

14 nov                                  Camille BELIN et Emmanuel BIRNBAUM, piano                                                      à 4 mains

5 déc                                    Trio à cordes Camille Théveneau violon,                                                                 Matie Ducroux  alto,  Adèle Théveneau                                                                            Annulé                             violoncelle

15 déc                                   Emmanuel FERRER LALOE piano annulé

29 déc                                   Théo OULD accordéon reporté au samedi 6        mars

 

                         2021

Dim 24 janvier 16 h Trio Palmer piano, violon, violoncelle reporté

Sam 13 fév 16 h Pierre-Alain Volondat piano reporté

Sam 6 mars 16 h Théo Ould accordéon reporté

Dim 28 mars 16 h PESMD Musique de chambre annulé

Dim 18 avr 17 h Natasa Lipovsek reporté

Lun 24 mai 17 h Violoncelle Maryse Castello / Jean Dubé  piano 

Dim 13  juin 17 h  Duo piano Menguy/ alto Garrigues

3 juillet  et 9 Juillet Trio avec piano Pantoum 2 programmes

Mer 28 juillet 20h 30 Gaspard Thomas piano

Dim 29 août 17h Théo Ould accordéon classique

Dim 12 sept 17 h Duo Néria Camille Belin piano, Natacha Colmez-Collard violoncelle

Dim 3 oct 17 h Quatuor avec piano (Théveneau)

Dim 24 oct 16 h Karl Lutchmayer piano

Sam 6 nov 16 h Valentine Martinez soprano / Antoine de Grolée piano

Sam 4 déc 16 h piano jazz Yonathan Avishaï

Mer 29 déc 16h  Jean Dubé  piano

 

                            2022

 

Sam 15 janv       16h         M.M. Bollmann piano / M. Drobinsky violoncelle

Sam 29 janv       16h         Pierre-Alain Volondat piano

Dim 27 fév         16h         Piano à 4 mains Duo Jost Costa

14 au 21 mars                   Yury Ilynov piano / Svetlana Antcheva hautbois

Dim 17 avr          17h         Chiara Cipelli piano /  Elodie  Guillot alto

Sam 21 mai        17h         Natasa Lipovsek piano

Dim 5 juin           17h         Duo Ballesteros piano / Hartmann violoncelle

30 juin au 12 juillet         Russes:  trio La Palette piano, violon, violon ?

Sam 17 ou          17h         Simona Bartal piano /  Bruno Bonansea clarinette

 ou Dim18 sept

22 ou 23 oct       17h

12 ou 13 nov      16h

Sam 3 déc           16h         Oda Voltersvik piano

Mer 28 déc          16h