Programming

The programming pages present the projects of the association in the long term.

Remember to check in the agenda that there has been no change

2018

  Sunday January 14      Récital Delphine Bardin piano

Sunday February 4        Pianiste cubaine et ensemble de percussions du CRD

Sunday February 18     Trio de Lyon : piano, violon, violoncelle Sala, Leclerc, Hartmann

Sunday March 4            Duo piano/violoncelle Bollmann /Drobinsky

Sartuday March 24       Etudiants du PESMD Bordeaux : ensembles de musique de chambre

Saturday April  21         Récital Emmanuel Ferre-Laloé

Sunday May 6               Duo violon / basson Benjamin Ducasse / Henri Roman

Sunday June 10           Antoine de Grolée et Valérie de la Rochefoucauld

Sunday July 1st           Quatuor de musiciens russes piano, alto, clarinette, trombone                                          1st program

Sunday July 8th          Quatuor de musiciens russes piano, alto, clarinette, trombone                                          2nd program

September 16               Duo flûte (Carine Honorat) et harpe (Laurence Bancaud)

Sunday October 14      Récital  Mark Zarb-Adami

Sunday November 11   Audrey Lonca-Alberto piano recital

Sunday December 2    Serge Paloyan / Ani Hovhannisyan piano violon duet

Saturdy dec 22            Christmas concert : Caroline Gy mezzo-soprano , Patrick Hilliard piano

2019

Dim 13 jan         Noriko OGAWA  piano                 16 h

Dim 3 fév          Trio GALLIEN : piano, violin, cello       16 h

Dim 24 fév         Camille THEVENEAU violin / Florent LING piano        16 h

Dim 17 mars      Etudiants du PESMD de Bordeaux : chamber music 16h

Dim 7 avril         Christine STEVENSON piano                               17 h

Dim 28 avril         Aurélie LIGEROT soprano / Simon ADDA REYSS piano 17 h

Dim 19 mai         Nicolas HARTMANN cello 17 h

Dim 9 juin           Pablo Lentini Riva et Pierre Pradier guitars17 h

Dim 30 juin        “Moscow nights” Quartet : Russian romantic program  20h 30

Dim 7 juil           “Moscow nights” Quartet :  Russian modern music 20h 30

Ven 26 juil         AVA CORSICA   Corsican songs and music 20h 30

Ven 16 août       ACIP musical group : amateur chamber music  17 h

Dim 15 sept         Martin COUSIN piano 17 h

Sam 5 oct            Bellefeuille string quartet 17h

Dim 27 oct           Trio baroque : harpsichord, violin, cello 16 h

Dim 17 nov          Louisa STAPLES violin / Katie MORGAN YAO  piano 16 h

Dim 8 déc            Giulio POTENZA / Oda VOLTERSVIK 4 hands piano 16 h

                                                              2020

 

12 janvier                           MM. Bollmann piano / M. Drobinsky violoncelle

2 fév                                     Chiara Cipelli piano

23-févr                                 Sophie Leleu mezzo / Masumi Fukaya  piano

15-mars                               Clément Lefebvre Long, Thibaud, Crespin 2019                                                     Competition winner     Postponed to July 26th

29 mars                               Natasa Lipovsek piano    Postponed

19-avr                                  Théo Ould accordion    postponed to dec 29th

17 Mai                                  Giulio Potenza piano/ Maurizio Lo Piccolo                                                                baryton basse    Cancelled

7 juin                                    Duo Jost Costa piano à 4 mains  Postponed

11 and 18Juillet               Russian trio  : Madina Nabiullina  piano,

 Elena Rolbina   violin,  Veronika Durkina violin    Postponed

20 sept           Duo Antoine de Grolée piano / Eléonore Darmon         violon

17-oct                                  Duo piano Jennifer Fichet / flûte Mihi Kim

14 nov                         Alexandre Strakhov piano cancelled

5 déc                    Trio à cordes Camille Théveneau violin, Marie Ducroux                                                viola,  Adèle Théveneau cello   cancelled

15 déc                                   Emmanuel FERRER LALOE piano cancelled

29 déc                                   Théo OULD accordéon postponed to march 6th

 

                       2021

Dim 24 janvier 16 h Trio Palmer piano, violon, violoncelle reporté

Sam 13 fév 16 h Pierre-Alain Volondat piano reporté

Sam 6 mars 16 h Théo Ould accordéon reporté

Dim 28 mars 16 h PESMD Musique de chambre annulé

Dim 18 avr 17 h Natasa Lipovsek reporté

Lun 24 mai 17 h Violoncelle Maryse Castello / Jean Dubé  piano

Dim 13  juin 17 h  Duo piano Menguy/ viola Garrigues

3 juillet  et 9 Juillet Trio avec piano Pantoum 2 programmes

Wed 28 juillet Gaspard Thomas piano

Sun 29 aug 17h  Théo Ould classical accordionist

Dim 12 sept 17 h Duo Néria Camille Belin piano, Natacha Colmez-Collard cello

Dim 3 oct 17 h Quatuor avec piano (Théveneau)

Dim 24 oct 16 h Karl Lutchmayer piano

Sat nov 6th 16 h Valentine Martinez soprano / Antoine de Grolée piano

Sam 4 déc 16 h piano jazz Yonathan Avishaï

Wed 29 dec 4 pm  Jean Dubé piano

                          2022

Sam 15 janv       16h         M.M. Bollmann piano / M. Drobinsky cello

Sam 29 janv       16h         Pierre-Alain Volondat piano

Dim 27 fév         16h        4 hands piano Duo Jost Costa

14 au 21 mars                   Yury Ilynov piano / Svetlana Antcheva oboe

Dim 17 avr          17h         Chiara Cipelli piano /  Elodie  Guillot viola

Sam 21 mai        17h         Natasa Lipovsek piano

Dim 5 juin           17h         Duo Ballesteros piano / Hartmann cello

30 juin au 12 juillet         Russes:  trio La Palette piano, violon, violon ?

17 ou  18 sept     17h         Simona Bartal piano /  Bruno Bonansea clarinette

22 ou 23 oct       17h        Trio Palmer piano, violon, violoncelle

12 ou 13 nov     16h         Juliette Gauthier soprano et Jennifer Fichet piano

Sam 3 déc           16h         Oda Voltersvik piano

Mer 28 déc          16h